Дыхание.Строение и функции.

Дыхание.Строение и функции.

Дыхание — совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа. В результате биологического окисления в клетках освобождается энергия, идущая на обеспечение жизнедеятельности организма. У простейших животных обмен газов с окружающей средой осуществляется непосредственно через поверхность тела.

Большинство людей не контролирует свое дыхание. Следует отметить, чем выше частота дыхания, тем больше вероятность возникновения серьезных проблем со здоровьем. Дыхание через нос является наиболее правильным и оптимальным, в то время как дыхание ртом снижает оксигенацию (насыщение организма кислородом) тканей, повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также имеет множество других неблагоприятных последствий для здоровья.

Первое что в своей жизни делает человек, появлясь на Свет Божий - это Вдох.

Последнее что в своей жизни сделает Человек - это Выдох.

На протяжении всей жизни большую часть функций организма направлено на то чтобы доставить

клетке кислород.

Что бы вы не делали, чтобы вы не думали у организма (природы) есть свои приоритеты. Если ваши намерения

совпадают с приоритетами природы, Вашего организма, то вы счастливый человек. Ваш разум является Частью вашего организма.

Организм является частью вашего разума. Вот вам и счастье. Если нет, то органзм живет по своим приоритетам а ваш разум

пытается навязать организму что то свое, вопреки правилу. Вы вступаете в конфликт с природой. В этой "войне" вы всегда будете в проигрыше.

Организм человека состоит из множества систем. У каждой системы есть "Своя функция" и "Структурная функция.

Одна система дополняет другую находясь в структурной связи со всем организмом.
"Своя функция" дыхательной системы - газообмен.Поддержание нормального уровня газового гомеостазиса 02 и С02 организма в соответствии со скоростью тканевого метаболизма (дыхания) является основной функцией дыхательной системы организма человека.

Структурные функции рассмотрим в последовательности дыхательной механике. Для того чтобы совершить вдох необходимо движение грудной клетки и грудобрюшной диафрагмы. Для этого должны функционировать мышцы обеспечивающие движение грудной клетки. 

Для того чтобы мышцы выполняли свою функцию необходимо чтобы была обеспечена инервация мышц, нормальное кровоснабжение. Все мышцы соеденены между собой структурно. Соприкасаются мышцы между собой фасциями. Мышцы должны двигаться относительно друг друга. Движение мышц (скольжение) относительно друг друга возможно при условии отсутствия функциональных блоков.

 

 

В случае возникновения вопросов и дополнительной информации по данной тематике обращайтесь по ниже указанной контактной информации.

 

Контакты:

email: alexsvlad@gmail.com

тел/whatsapp: +79164158966