Cтруктурные функции дыхания.

Cтруктурные функции дыхания.

Дыха́тельная систе́ма челове́ка — совокупность органов, обеспечивающих функцию внешнего дыхания человека (газообмен между вдыхаемым атмосферным воздухом и циркулирующей по малому кругу кровообращения кровью). Газообмен осуществляется в альвеолах лёгких, и в норме направлен на захват из вдыхаемого воздуха кислорода и выделение во внешнюю среду образованного в организме углекислого газа. 

Это основная функция дыхания. Дыхание - это первая приоритетная функция. Что значит приоритетная? 

Приоритетная функция - это функция без которой жизнь человека невозможна, кратковременна. ПРиоритет в организме выстраивается по принципу важности. ВОзможна ли жизнь человека без дыхания, кислорода? Нет. Поэтому дыхание - это первая, приоритетная функция.

У каждой системы в организме человека есть собственная функция и струткурная (коллективная). Выполняя акты жыхания дыхательная система обеспечивает газообмен в организме и одновременно участвует в других, структурных функциях организма. 

 

 

 

Рассмотрим структурные функции дыхания.

Первая  структурная функция -  вспомогательный аппарат кровообращения. Обеспечение притока венозной крови от печени к правому предсердию.

Перепады давления в грудине и брюшине обеспечивают перетекание крови с верху вниз и снизу вверх.

Вторая Структурная функция. Речеобразование

Третья структурная функция. обонятельная.

Четвертая Структурная Функция. Защитная. Кашель, чихание. Защитный аппарат органов дыхания 1. Центрифугальное движение воздушной струи в полости носа 2. Муко-цилиарный аппарат 3. Миндалины 4. BALT-бронхоассацииро- ванная лимфоидная ткань 5. Макрофаги слизистых оболочек и интерстиция легких 6. Сурфактант

Пятая Структурная функция. Поддержание постоянства температуры тела.

Шестая Структурна Функция. Движение диафрагмы участвует в пищеварительном процессе. Двигаясь вверх вниз в стороны диафрагма покачивает желудок и обеспечивает равномерное перемешивание пищи и продвижение в кишечник. Качественное перемешивание обеспечивает нормальное пищеварение.

Седьмая Структурная функция. Обеспечение перильстатики кишечника. Двигаясь, диафрагма создает давление на уишечник и обеспечивает продвижение в нем содержимого.

Восьмая Структурная Функция. Движение диафрагмы создает микро волновое колебание всего организма - "дыхательная волна". При вдохе происходит последовательное, структурное сокращение и растяжение ассоциированных мышц которое создает вдижение грудной клетки. Это движение через подвздошные кости передаетс на опору (стопу) и отражается назад. Таким образом организм находится в постоянном колебании. "Дыхательная волна" участвует в обеспечении микроциркуляции жидкой среды на клеточном уровне.

Девятая структурная функция. Защитная и имунная функция.

Десятая структурная функция. К диафрагме крепятся органы грудины и брюшины. Это обеспечивает статичное положение органов.

Это функции основной, грудобрюшной диафрагмы.

Сегодня понятие диафрагм человека можно рассматривать в двух аспектах:

 - анатомически обусловленные диафрагмы
 - функционально обусловленные диафрагмы